Могу ли я стать ветераном труда с благодарностью от Национального банка Республики Карелия и центрального банка России?

Могу ли я претендовать на получение звания Ветеран труда, имея благодарности Национального банка Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации, подписанные председателем НБ. Живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Общий трудовой стаж 28 лет, банковский-24 года. Уволена по ликвидации.
Лучший ответ

Благодарность не является основанием для присвоения федерального звания "Ветеран труда" и "Ветерана труда Республики Карелия".

Вместе с тем, в соответствии со статьей 1 Закона Республики Карелия "Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения" ветеранами труда республики Карелия признаются граждане, проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин:

1) имеющие удостоверения «Ветеран труда Республики Карелия»;

2) награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Почетной грамотой Верховного Совета Республики Карелия, Почетной грамотой Республики Карелия либо удостоенные почетных званий Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия и имеющие стаж не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, если не менее соответственно 20 лет и 15 лет указанного стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия;

3) лица, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если их стаж на 5 лет превышает стаж, указанный в пункте 2 настоящей части, при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия.

2. Для целей настоящего Закона под стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, иных периодов, засчитываемых в соответствии с законодательством в страховой стаж, а также периодов работы, подтвержденных документально, в процессе которых не выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия», не включается работа в период течения срока наказания за умышленные преступления, за исключением работы в указанный период лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Таким образом, ветераном труда Республики Карелия при наличии необходимого стажа может быть признан гражданин, не имеющий наград, почетных званий и т.п.

С уважением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет. см. закон.

Установление статуса «Ветераны труда Республики Карелия»

(Закон Республики Карелия от 25.07.1995г. № 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия»)

ФЗ "О ветеранах" не относит Ваше поощрение к госнаградам, благодарностям.

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых отнесены лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Исходя из пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" награждения ведомственными знаками отличия в труде должны быть произведены федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти и управления СССР.В результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вопросы социальной поддержки ветеранов труда осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (пункт 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").

На основании статей 10 и 22 Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранам труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами. В рамках представленных полномочий и в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

БАНКОВСКИЕ БЛАГОДАРНОСТИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВЕДОСТВЕННЫМ ЗНАКАМ И НАГРАДАМ ПОЭТОМУ К СОЖАЛЕНИЮ У ВАС НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде,

дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»

Если работник имеет ведомственную награду ЦБ РФ такие как

почетный знак «За безупречную службу в Банке России»;

почетное звание «Отличник Банка России» имеет право на звание Ветерана труда.