Может ли пенсионер работать охранником.

• г. Москва

Я пенсионер МВД, работаю охранником в ЧОП, хочу уволиться. Может ли руководство ЧОПа заставить меня отрабатывать две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудового кодекса РФ, да вас могут обязать отработать две недели.

Денис Кастрюлин

Уважаемый Сергей! Требование сотрудника уволить его без 2-х недельной отработки законно, если продолжать работу невозможно. Например, когда его зачислили в вуз или он достиг пенсионного возраста (как в Вашем случае). Имеет он право уйти раньше двухнедельного срока и в случае нарушения закона со стороны работодателя (ст. 80 ТК РФ). Во всех других случаях с внезапными увольнениями должны быть согласны обе стороны трудового договора. Как правило, работодатели отказываются отпустить сотрудника без отработки. И если сотрудник на следующий день после написания заявления не выходит на работу, то его могут уволить за прогул. Однако суд в подобных спорах очень часто встает на сторону работника. Обязательно предоставьте работодателю копию пенсионного удостоверения.