Действительно ли то,что для предьявления морального ущерба требуется справка (посещение) от невропатолога?
Если квартиру залило водой (дождь), можнет ли составлять материальный ущерб сам жилец (если да - то каким образом расценивать), либо для этого требуется специалисты (кто?).
Спасибо. С уважением, Михаил.
Михаил! Моральный вред - физические и нравственные страдания, следовательно должны быть представлены доказательства таковых. Они могут быть любыми, в том числе и лечение у невропатолога. Должна быть причинно-следственная связь между лечением и действиями виновного лица.
При определении размера материального ущерба необходимо заключение специалиста. Обратитесь к экспертам судебным строителям для определения стоимости восстановительного ремонта. Если было повреждено имущество, то тогда судебным товароведам, они определят стоимость поврежденного имущества.