Проблемы с здоровьем у ребенка не оформлены инвалидностью - как действовать и защитить права ребенка?
Моему ребенку скоро исполнится 5 лет, у него проблемы со здоровьем следующего характера, ходит на носочках, слабая моторика рук, задержка психоречевого развития. Диагноз: поражение ЦНС, парез конечностей с образованием контрактур, задержка психоречевого развития. Такой диагноз выставляет нам областной невролог все это время, мы ездили в реабилитационный центр г Владимира и там врачи очень удивились, почему нам до сих пор не оформили инвалидность, для этого есть все показания, на что наш невролог сказал был бы он не ходячий, а так все нормально. Как мне юридически правильно вести себя в этой ситуации? В какие инстанции я могу обратиться с этим вопросом, чтобы защитить права своего ребенка, нас даже не разу не посылали на коммисию для установления инвалидности. Спасибо, очень жду ответа!
Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы
или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того
субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.
Просите у врача направление в МСЭ.
обратитесь с заявлением по месту жительства о проведении МСЭ,напишите заявление в министерство здравохранения области,жалобу на вашего невролога в мин. здравохранения вашей области, напишите заявление в соц. защиту. представителю власти по правам ребенка!