Жердевка, 15.08.2014, 10:55

Возможен ли расчет налога по формуле 2011+2012 года с учетом отсутствия дохода в последний год?

Вопрос №4633882 из г. Жердевка
опубликован 15.08.2014, 10:55
А не могли бы Вы еще подсказать, могу ли я взять для расчета 2011+2012 г.: 2009 - сумма А, дней по б/л 0; 2010 - сумма В, дней по б/л 0; 2011-сумма С, дней по б/л 320 2012 - суммы нет, дней в отпуске по уходу за ребенком 365. Или же если нет дохода, то и брать такой год нельзя. Просто эта комбинация годов получается для меня самой выгодной: сумма С/ (730-320-365)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если пособие будет больше, нежели в том случае если выберете 10-11 годы.

П 1 ст. 14 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Название документа

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.08.2014, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я правильно понимаю, что знаменатель в расчете будет браться 730-320-365, а не 730-320? Т.е. минуснутся ли дни отпуска по ухода за ребенком или нет?

15.08.2014, 13:22

Дни отпуска по уходу и отпуска по беременности и родам минусуются.

15.08.2014, 13:32