Как выплачивать кредит, когда с деньгами стало туго из-за инвалидности и трудностей с работой?
Взял кредит 500 т через два месяца получил инвалидность, 1 год платил исправно банку но потом с деньгами стало туго банк дал расрочку на 1 год но увеличил проценты на 50 т.руб, затем дал еще на 6 мес. сейчас срок расрочки подходит к концу выплачивать будет нужно по 20 т в мес денег таких нет тк по инвал. Работу трудно найти что делать...
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Платить могу но не всю сумму допустим вместо 20 тыс могу 10 тыс платить ежемесячно но банк так не хочет....