Ломбард переплавил мои золотые кольца без уведомления - как вернуть имущество и получить компенсацию?

Вопрос №4634631 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2014, 12:30

Моя ситуация такова: 08.05.14 я заложила в ломбард 2 золотых кольца. Мне выдали залоговый билет. Спустя 1,5 мес. я приехала, чтобы выкупить их, но работник ломбарда сказал, что он отойдет на 15 мин. я прождала его 30 мин и ушла. Вернулась только через 1,5 мес., а мне сказали, что мои украшения переплавили. На мои просьбы показать документы, на основании которых это произошло мне ответили отказом и просто выгнали. На всякий случай разговоры с работниками ломбарда я записывала на видеокамеру телефона. Я тут же пошла в отделение полиции, написала заявление на ломбард. В ходе написания заявление я прибегла к помощи закона о ломбардах и обратила внимание на то, что в залоговом билете не указан срок, в течении которого я должна выкупить свое имущество, описание заложенного имущества, моё согласие на его реализацию с подписью нотариуса, точный адрес ломбарда. Собственно, я и не знала, в какие сроки я могу его выкупить, думала, что просто насчитают пеню за просрочку. Никаких оповещений от ломбарда, звонков, писем о том, что они собираются переплавить мое золото небыло. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас лучше действовать, могу ли я вернуть свое имущество или компенсацию за него, что грозит ломбарду и,еще, одно из колец было подарено мне за рождение ребенка, оно очень дорого мне. Если не будет возможности вернуть это кольцо, есть ли шанс компенсировать моральный ущерб? Заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Такое могло быть только если было предусмотрено договором. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Ожидайте окончания проверки по заявлению. Изучите условия договора.

Можете воспользоваться ст. 15 ГК РФ.

15.08.2014, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

На всякий случай разговоры с работниками ломбарда я записывала на видеокамеру телефона.

Подавайте жалобу в прокуратуру. не поможет. обращайтесь в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

15.08.2014, 12:32

Так как кольца вы уже не вернете,то вы имеете право требовать с ломбарда возмещения стоимости ювелирных изделий. Напишите об этом претензию установите срок ее рассмотрения Если к указанному сроку не произведут оплату то подавайте в суд добавив еще и требование о компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ Размер такого вреда определяйте сами

15.08.2014, 12:35

Если не указан срок в залоговом билете, применяется ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вот и обращайтесь в суд.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

15.08.2014, 12:42

Никакого договора я не видела и не подписывала. В залоговом билете в графе основания написано Договор, но мне отказали его показать, в ломбарде его просто небыло. Бирок , к сожалению, не сохранилось: украшения покупались несколько лет назад. Мне следует дождаться ответа из полиции, или самостоятельно обращаться в прокуратуру и суд?

15.08.2014, 12:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое могло быть только если было предусмотрено договором. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Ожидайте окончания проверки по заявлению. Изучите условия договора.

Можете воспользоваться ст. 15 ГК РФ.

15.08.2014, 12:33

Обращайтесь в суд. Не нужно ждать с моря погоды - полиция не для того работает, чтобы преступников ловить и граждан защищать. И прокуратура не поможет - Вы не недееспособны, не сирота, сами можете защищать свои права.

15.08.2014, 12:44

Вам необходимо написать претензию о возврате Вашего товара...

В случае если его не возможно вернуть, то Вы тогда требуйте возмещения разницы за реализованные Ваши украшения, за минусом предоставленной Вам в заем суммы и суммы за хранения украшений... стоимость берите равную рыночной...

В случае отказа вы имеете право обратиться в суд и в судебном порядке требовать возмещения полученных вами убытков ( также просите в суде наложить штраф в размере 50% от требуемой суммы и моральный ущерб)....

15.08.2014, 12:46

Вы не связаны с ответом из полиции Полиция решает вопрос о возбуждении или в отказе в возбуждении уголовного дела. Вам же причинен ущерб,который вы можете взыскать в гражданско-правом порядке : претензия,если не удовлетворена,то суд.Обращение в прокуратуру вам ничего не даст если вы уже обратились в полицию

15.08.2014, 12:55