Моя официальная зарплата составляет 20000 руб.Я беременна
Моя официальная зарплата составляет 20000 руб. Я беременна, сколько организация должна выплатить дикретных и какую сумму мне должны платить помесячно и в течении какого периода?
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, но не более 16125 рублей (п.1 ст.13 ФЗ от 19.12.2006 №234-ФЗ).
Однако Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П норма о максимальном размере пособия по беременности и родам, содержащаяся в части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" и в части первой статьи 13 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данной нормой - в системе действующего правового регулирования - несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму. Данная норма утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения указанного Постановления.
Следовательно, начиная с сентября месяца Вам должны оплатить декретные в размере 20000 руб. месяц в течение всего отпуска по беременности и родам.