Права врача-педиатра - возможность отказаться от работы по совместительству и сохранение основной должности
Я устроилась врачом-педиатром в детскую консультацию. Глав. врач заявила, что я должна дежурить в приёмном отделении ночью (на август у меня 4 дежурства). В трудовом договоре о работе по совместительству ни слова, оформляли меня только, как участкового педиатра. При попытке отказа от дежурств, глав. Врач сказала, что по какому-то там закону участковый педиатр обязан дежурить. Могу ли я официально отказаться от работы по совместительству, если она никак не оформлялась? Уволиться с работы по совместительству, сохранив основную должность? Какие есть правовые акты, регламентирующие это? Спасибо.
Лучший ответ
Есть Трудовой кодекс, в котором написано, что работодатель не вправе требовать от работника работу, не предусмотренную трудовым договором. А все изменения условий оформляется исключительно соглашением сторон. Ст. 72 ТК РФ. Без согласия работника ему нельзя поручить дополнительную работу ни в порядке совмещение должностей, ни по совместительству (при котором заключается отдельный трудовой договор).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!