Имею ли я права получать пособие по потере кормильца для воспитания дочери после смерти бывшего мужа? Как оформить и какие документы нужны для получения пособия в пенсионный фонд города Иркутска?
У меня вот такой вопрос: Имею ли я права получать пособие по потере кормильца? .Несколько лет назад. Я развелась с мужем, и воспитываю дочь одна. Первое время получала алименты на дочку, потом эти платежи прекратились, обращалась к судебным приставам, но все оставалось на мертвой точке. То он не работал, то временно где то работал в частной компании, в общем положенных отчислений на ребенка я так больше и не получала. Связи с ним не поддерхивала, а вот недавно от знакомой узнала (сейчас проживаю в другом городе), что в сентябре прошлого года он умер. Имею ли я права на получение пособия на дочку при потере кормильца? Как это правильно оформить? И какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд, для того что бы получать пособие? Ну и размер этого пособия? Спасибо! Проживаю в городе Иркутске.
Лучший ответ
Если ребенок не достиг 18 лет, то можете оформить пенсию по СПК. Следует обратиться в отделение ПФР по месту жительства умершего. Вам надо представить : свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справку с его места жительства, желательно трудовую книжку. размер зависит от страховой части пенсии и региональных доплат.
Спасибо за ответ!