Вопрос 1: в каких случаях суд по квартире происходит по месту жительства истца?
Нам пришло исковое заявление о разделении лицевого счёта в приватизированной квартире. Истец имеет долю - 1/18 и проживает в челябинской области. Суд там же. зато квартира в московской области.
Вопрос 2: разве сейчас в приватизированных квартирах делят лицевые счета?
Уважаемая Наталья.
В соответствии со статьёй 30 ГПК РФ иски о правах на здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Лицевые счета в приватизированных квартирах вообще никогда не делили.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.