Курчатов, 15.08.2014, 22:04

Препятствия в получении свидетельства о смерти отца после развода - какие права имеет матерь инвалидного ребенка и что делать

Вопрос №4638381 из г. Курчатов
опубликован 15.08.2014, 22:04
У меня дочь-инвалид, 4.08.14 г умер ее отец, мы с ним в разводе, от него остался дом в деревне. Его родственники (брат с семьей) не отдают нам свидетельство о смерти и все документы и собираются вступать в наследство наравне с дочерью. Могу я получить в ЗАГСе свидетельство о смерти или мне требовать у родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, дочь или вы, если она несовершеннолетняя, или по доверенности - можете взять повторное свидетельство, для этого нужно свидетельство о рождении дочери.

За умершим отцом вашей дочери наследуют ваша дочь ( если есть еще дети от других браков) и родители (если живы). Брат не наследник

15.08.2014, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Как я понимаю, дочь несовершеннолетняя? Если да, то ВЫ можете получить повторное свидетельство о смерти отца дочери. Если совершеннолетняя - ОНА может получить повторное свидетельство о смерти отца.

Не очень понятно, на каком основании брат желает наследовать.

Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками перво очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все они наследуют в равных долях.

Братья являются наследниками второй очереди. Либо же наследуют по завещанию. Если есть завещание НЕ в пользу Вашей дочери, то, в любом случае, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не пропустите срок.

Если же кто-то из наследников уже предоставил нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, то еще раз предоставлять его уже не требуется.

Что касается документов на имущество, то, опять же, если их не предоставили нотариусу, то Вы сможете получить дубликаты на основании запроса нотариуса. Либо заменить их справкой о содержании правоустанавливающих документов. Все документы, которые не можете получить самостоятельно, можно получить по запросам нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2014, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, для подачи заявления о вступлении в наследство мне необходимо ехать к нотариусу по месту проживания бывшего супруга или можно подать по месту проживания меня и дочери.

15.08.2014, 22:22

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя

15.08.2014, 22:30

Ирина Анатольевна, обращаться к нотариусу нужно по месту жительства бывшего супруга. Если же это другой город, например, и нет возможности ехать, то можно либо обратиться к юристу (др. представителю) в этом городе, либо же обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства, он удостоверит подпись под заявлением о принятии наследства, и это заявление отсылаете нотариусу, у которого должно быть заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2014, 23:02