Обязан ли я выплачивать алименты после 18-летия сына-инвалида?
Алименты на ребенка-инвалида, которому исполнилось 18 лет
В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны выделять средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей-инвалидов. Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы.
При выплатах алиментов в их пользу до достижения ими 21 года необходимо отчислять не более 1/3 от суммы ежемесячных выплат, которые были назначены до исполнения 18 лет. Финансовое положение и степень трудоспособности родителей не влияют на взыскание требуемой суммы. После исполнения 21 года выплаты возможны, но лишь в исключительных случаях: