Если ребёнок (15 лет) находился вместе с нарушителем (11 лет), и не смог предотвратить поджёг,то он несёт ответственность?

• г. Нижний Новгород

Если ребёнок (15 лет) находился вместе с нарушителем (11 лет), и не смог предотвратить поджёг,то он несёт ответственность? Это является коллективным нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по некоторым преступлениям с14 или 18 лет. 11-летний ребенок не не несет уголовной ответственности, и поэтому это обстоятельство не образует группы лиц.