В результате этого ДТП погиб ещё один пассажир, находящийся на заднем сиденье.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать попала в ДТП и в результате этого погибла.

Она ехала в автомобиле на пассажирском сиденье. Водитель не справилась с управлением и не вписалась в поворот. Машина два раза перевернулась.

В графе - причина смерти указана автотравма. В результате этого ДТП погиб ещё один пассажир, находящийся на заднем сиденье.

Водитель осталася жива и не получила серьёзных повреждений.

Милиция возбудила уголовное дело, но следователь сказал, что в лучшем случае водитель получит пару лет условно, т. к. она стара (ей 60 лет) несмотря на то что вина водителя ни у кого не выхывает сомнения и водитель сама не отрицает свою вину. Я хотела бы получить от водителя автомобиля компенсацию расходов на похороны. Как правильно мне поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Тамара!

Вы вправе предъявить иск к виновнику ДТП о компенсации расходов по похоронам, но надо будет суду предоставить документальные доказательства расходов. Поэтому при произведении расходов, требуйте чеки кассового аппрата и товарные чеки, договоры на изготовление ритуальных принадлежнойстей.

Вы также вправе предъявить иск о компенсации морального вреда, который выражается в Ваших переживаниях по поводу потури близкого человека.

Это можно сделать в рамках уголовного дела. Просите следователя признать вас гражданским истцом.

Полное удовлетворение ваших требований может смягчить участь виновницы.

С уважением,

Уважаемая Тамара.

Кроме того, если гражданская ответственность виновницы была застрахована - Вы можете обратиться в страховую компанию для получеия страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.