И может ли существовать такая правовая коллизия - земля в совместной собственности, а дом-собственность только одного лица?
В 2001 году я купила садовый участок. В 2002 году заключила со строительной фирмой договор на строительство дома. Дом был построен, но без внутренней отделки. В 2003 году я по договору дарения половину УЧАСТКА (дом к тому моменту не был зарегистрирован) передала своему сожителю. В течение 2003-2004 году мы самостоятельно проводили внутреннюю отделку (своими руками, за материалы расплачивалась я, квитанции есть, стоимость материалов сопоставима со стоимостью строительства). Теперь отношения между мной и сожителем разладились. Могу ли я попытаться оформить дом только в свою собственность? И может ли существовать такая правовая коллизия - земля в совместной собственности, а дом-собственность только одного лица? С уважением,
Вся беда в том, что дом построен самовольно и, следовательно, не является объектом гражданского оборота до тех пор, пока не будет включён в реестр объектов недвижимости, - не пройдёт государственную регистрацию.
При "оформлении" дома, а это многотрудная и дорогая процедура, урегулированная нормами Градостроительного кодекса, в первую очередь будет решаться вопрос о земле.
С уважением