Далматово, 16.08.2014, 16:23

Штраф за открытые шторки на передних дверях автомобиля - законно ли это?

Вопрос №4641744 из г. Далматово
опубликован 16.08.2014, 16:23
У меня шторки на передних дверях автомобиля были открыты, обзору не как не мешали, но сотрудник дпс, выписал штраф 500 рублей, сославшись на статью 12.5 ч 1 законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Согласно п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %. Таким образом, законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок. Шторки не являются ни стеклом ни пленочным покрытием стекла.

16.08.2014, 16:28

если вы в движении находились - то это нарушение. если автомобиль стоит - но вас оштрафовали - обжалуйте постаноление

16.08.2014, 16:27

И какой же штраф могут пременить?

16.08.2014, 17:15

Влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

17.08.2014, 03:39