Штраф за открытые шторки на передних дверях автомобиля - законно ли это?
У меня шторки на передних дверях автомобиля были открыты, обзору не как не мешали, но сотрудник дпс, выписал штраф 500 рублей, сославшись на статью 12.5 ч 1 законно ли это?
Согласно ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Согласно п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %. Таким образом, законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок. Шторки не являются ни стеклом ни пленочным покрытием стекла.
если вы в движении находились - то это нарушение. если автомобиль стоит - но вас оштрафовали - обжалуйте постаноление
И какой же штраф могут пременить?
Влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.