Сосед требует сервитут на землю - как мне решить эту ситуацию?

Купила дом с земельным участком (огород огорожен). Дом оформили, а приватизировать землю не могу с марта месяца. У соседа есть проход в его огород, он купил дом 4 года назад, приватизировал, с границами был согласен. Теперь он не подписывает мне. требует 3 м. на 31 м. в сервитут, но в постоянное пользование. Вспахать огород мы пропускаем, но он хочет завести скот и ему легче провозить корм. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Мы продали в городе дом, взяли кредит специально искали угловой дом, чтобы потом второй сын строился в огороде с другого конца. Пока мы в огороде сажаем. Хоть какой-то доход.
Лучший ответ

Из вашего вопроса не понятно, почему вы не можете приватизировать участок? Вам не выдает документы администрация? Или участок не стоит на кадастровом учете? Такие вопросы лучше решать не по интернету, а у реального юриста в вашем городе. Можете найти такого на нашем сайте.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

В Вашем случае оценить обоснованность претензий соседа можно только после изучения документов. Также определенное значение имеет то, был ли сервитут уже установлен в момент покупки Вами домовладения

Спасибо за ответ!

Вам с документами лучше подойти к адвокатам вашего города, чтобы они дали оценку им и правильно с вами выработали правовую позицию.