Балаково, 16.08.2014, 17:20

Какую компенсацию можно ожидать при сбитии на пешеходном переходе с получением среднетяжелых травм?

Вопрос №4641976 из г. Балаково
опубликован 16.08.2014, 17:20
Была сбита машиной на пешеходном переходе, получил а вред здоровью средней тяжести. Подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию могу рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда Вы определяете сами, в зависимости от причиненных нравственных и физических страданий. При этом должны учитывать, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться. Не забудьте истребовать материалы дела (проверки сообщения о преступления или административного дела), они послужат доказательством вины причинителя вреда.

Просите о привлечении в дело прокурора на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

16.08.2014, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд и потребовать возмещения всех расходов на лечение и компенсации морального вреда, оценить сумму компенсации сейчас сложно - это будет делать суд.

16.08.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Помимо всего требуйте возмещение морального вреда

16.08.2014, 19:47

Подскажите,куда лучше обратиться:в суд или страховую компанию автовладельца? Спасибо!

16.08.2014, 17:48

Обращаться Вам необходимо в суд.

16.08.2014, 17:53