Какие документы нужны для оформления доверенности для получения пенсии в России.

Вопрос №4641993 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2014, 17:20
Какие документы нужны для оформления доверенности для получения пенсии в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для оформления доверенности с правом получения пенсии на территории Российской Федерации необходим паспорт доверителя и поверенного.

Для получения доверенности, необходимо обратиться в нотариус . При оформлении, должен присутствовать доверитель и поверенный!

Обращаю Ваше внимание, что отдельным категориям граждан предоставляются льготы на оформлении доверенности.

16.08.2014, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если предоставить паспорт поверенного (копию), то его присутствие на обязательно

16.08.2014, 18:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо,а без поверенного никак нельзя оформить,если предоставить паспорт без его присутствия?

16.08.2014, 17:35

СПАСИБО,И ПОСЛЕДНЕЕ УТОЧНЕНИЕ.КАКИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ (БАБУШКА 87 ЛЕТ)?

16.08.2014, 18:31

Статьей 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК РФ, определены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с закон

Статьей 333.35. НК РФ установлены льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций:

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния

одательством Российской Федерации, - 200 рублей;

По видимому ваша бабушка может не входить в данную категорию, кроме того стоимость доверенности в Крыму может быть иная- так как действует переходный период и для всех нотариусов установлена единая цена на доверенности, как например на представительство в суде стоимость составляет 1000рублей. Кроме того, если доверенность необходима для предъявления её на территории Украины, то Украинские структуры и организации не признают такую доверенность действительной ввиду действия закона Украины Об оккупированных территориях....

16.08.2014, 18:46