Чехов, 16.08.2014, 19:09

Приватизация квартиры в судебном порядке на 4 дольщиков, но отсутствие регистрации в юстиции - вопросы переоформления на одного человека в случае наличия несовершеннолетних

Вопрос №4642440 из г. Чехов
опубликован 16.08.2014, 19:09
Квартира была приватизирована в судебном порядке на 4 дольщиков, но в юстиции не зарегистрирована. Один дольщик выписался и прописали другого. Можно ли переоформить эту квартиру на одного человека если другие несовершеннолетние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юстиция не занимается регистраций права собственности. Если есть решение суда, то теперь ничего изменить нельзя. Регистрируете право на квартиру на основании решения суда в Росреестре. Кто из нее "выписался" или "прописался" значения не имеет и на права собственников не влияет.

16.08.2014, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нельзя ничего переоформить

нужно регистрировать право собственности как есть

16.08.2014, 19:11

Отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетним, возможно только с согласия опеки. Опека такое согласие не даст, если несовершеннолетние не будут при этом наделены иной собственностью.

16.08.2014, 19:28

Но они же зарегистрированы по этому адресу , а по закону несовершенно летние обязаны проживать с одним из родителей. Т.к выписался отец значит со мной. тем более в квартире площадь проживания позволяет проживать не более 4 людям.

16.08.2014, 19:41

Площадь квартиры тут вообще ни при чём. Если я верно поняла Ваш вопрос, то Вы хотите доли несовершеннолетних в квартире переоформить на себя? Тогда мы Вам верно отвечаем, что это невозможно.

Ст. 60 ч.ч. 3,4, 5 СК РФ:

3. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

16.08.2014, 19:52