Дивногорск, 16.08.2014, 20:05

Права отчима и второго брата при возможных проблемах с матерью и наследственные вопросы

Вопрос №4642660 из г. Дивногорск
опубликован 16.08.2014, 20:05
Мы давно купили дом и он был приватизирован на 4 человек: моя бабушка, мама, я и брат. Позднее мама вторично вышла замуж и родился еще один брат. Отчим и второй брат просто прописаны. В марте этого года умерла бабушка. Вопрос: если (не дай бог) что-то случится с мамой (работает на износ, плохое здоровье) на что смогут претендовать эти два товарища? Отчим не работает уже много лет, пьет и содержать его потом у меня никакого желания. Брат абсолютно ничем не помогает, пошел по наклонной. Практически все в дом покупала бабушка. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти мамы - отчим и сын, а также остальные дети, наследуют в равных долях, так как являются наследниками первой очереди..

16.08.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За мамой наследуют все ее дети (не важно от какого брака) и муж, в данном случае ваш отчим

16.08.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А моя доля в приватизации так и останется за мной? Будет делиться между всеми только мамина часть?

16.08.2014, 20:12

Да, только мамина доля.

16.08.2014, 20:13

Конечно только мамина доля будет делиться...ваша доля принадлежит только вам...

16.08.2014, 20:20