Как уведомить ГИБДД об отсутствии участника ДТП важной командировке?

Вопрос №4643194 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2014, 22:32
У меня брат попал в ДТП, в результате был сбит фонарный столб. При оформлении ДТП сотрудники полиции сказали, что расследование будет проводится в течении 2 месяцев. Но возникает одна проблема, в промежутке этих двух месяцев у него была запланирована важная рабочая командировка, и в случае пересечения явка в полицию может быть невозможна. Существуют ли какие-нибудь способы уведомления ГИБДД об отсутствии участника ДТП в определенный промежуток времени, для того чтобы в полиции было запланировано время допроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 247 КоАП РСФСР дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 40.1 - 40.24, 46.1, 49, частью четвертой статьи 56.1, частью четвертой статьи 56.2, частью второй статьи 56.3, частью второй статьи 57.1, частью второй статьи 84.5, частью второй статьи 84.6, 137, 150, 150.2, 151, 158, частью третьей статьи 162, статьями 165 - 165.3, 165.5, 165.8, 166.1, 167, 171.1 - 171.3, 183 - 183.3 Кодекса, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно. В случае его уклонения без уважительных причин от явки по вызову органа внутренних дел, органов пограничной службы Российской Федерации или народного судьи это лицо может быть органом внутренних дел (милицией) подвергнуто приводу.

По Ст. 255 Орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении среди других вопросов разрешает вопрос об извещении лиц, участвующих в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения.

Получите повестку только тогда . сразу сообщите о невозможности явки.

. \\Заранее сообщать не требуется

.

16.08.2014, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

За Фонарь , уголовное дело не возбудят

16.08.2014, 22:38

СТАТЬЯ 28.7 КОАП РФ ПРЕДУМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ОДНАКО КОАП РФ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ВИНОВНИКА ДТП НЕ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ПРЕДЛЕЛЫ РФ.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИ АДМ. РАССЛЕДОВАНИИ БРАТ МОЖЕТ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ.

ПОСКОЛЬКУ В ОТНОШЕНИИ БРАТА НЕ ВЫНОСИЛАСЬ МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ПОДПИСКЕ О НЕВЫЕЗДЕ (СТ. 102 УПК РФ), ТО ОН МОЖЕТ ВЫЕЗЖАТЬ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте проводится административное расследование.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

16.08.2014, 22:41

Так как подписку о не выезде Ваш брат не давал, он спокойно может ехать в командировку, потом на допросе покажет билеты, это будет являться уважительной причиной не явки на допрос.

16.08.2014, 22:46

Ну какой допрос, Вашего брата в первый же день опросили, этого достаточно. А вообще служебная командировка- обстоятельство уважительное, позволяющее заявить ходатайство об отложении дела.

17.08.2014, 00:01

Его присутствие при разъяснении причин ДТП необходимо, так как второй участник покинул место ДТП, но к сожалению на данный момент, не можем выяснить его номера.

ДТП состояло в том, что второй участник ДТП выехал на красный свет светофора, а брат в свою очередь, для чтобы избежать удара направил машину в сторону и врезался в столб. При составлении объяснительной записали номера свидетелей.

Мы переживаем за то, что в полиции чтобы не искать виновника повесят все на брата. Поэтому надо каким-то образом состыковать и командировку и допрос в полиции.

16.08.2014, 23:03
Это лучший ответ

Вас вызовут тогда.когда захотят и когда понадобитесь. . Никаких стыковок и планов закон не предусматривает.

Смотрите мой подробный ответ и не паникуйте раньше времени.

16.08.2014, 23:07

Я не советую игнорировать вызов в полицию так как уклонение от вызова и повлечёт его виновности (скрывается значит виновен)

16.08.2014, 23:11