Нормы застройки и получение разрешения для строительства дома и свинарника на земельном участке
Доброго времени! Согласно ст. 51 грК РФ Вам требуется разрешение на строительство дома. При размещении объектов необходимо руководствоваться положениями СНИП 30-02-97, а именно п.6.7. предусматривает минимальное расстояние от границы участка до жилого дома - не менее 3 м, до постойки для содержания скота - не менее 4 м, но в силу п. 6.8 от свинарника до жилого строения или погреба должно быть не менее 12 м, при чем данные расстояния должны соблюдаться как в пределах одного участка, так и со смежным.
В настоящий момент на территории РФ введен и действует по противопожарным нормам 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и расстояния от строений зависят от степени огнестойкости (в первую очередь), от их функционального назначения. Вас в этом законе касается раздел 2 вышеуказанного закона. После вступления в силу Технического регламента для расстояний от строений согласно письма Минэкономразвития, действует именно этот закон.