Алейск, 17.08.2014, 04:32

Как восстановить утерянное завещание и получить его дубликат, заверенный в сельском совете?

Вопрос №4644027 из г. Алейск
опубликован 17.08.2014, 04:32
Скажите пожалуйста, если утерян один экземпляр завещания, а другой хранится в сельском совете (завещание там было заверено) как мне получить дубликат завещания? Что для этого нужно сделать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Таким образом, вы можете получить дубликат завещание там, где оформляли завещание.

17.08.2014, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть ещё один момент,на который я обратил внимание- поскольку мама составила завещание и заверила в сельском совете,мне здесь говорят,что мол такое завещание не очень имеет силу.Не понимаю как такое может быть или у нас что то делают не так?Спасибо за ответ

17.08.2014, 04:57

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом .

Ваш случай не предусмотрен п.1 статьи 1127. ГК РФ - Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

17.08.2014, 05:04

Да,но мне здесь же ответили ,что такое завещание имеет силу

17.08.2014, 05:09

Вот и требуйте разъяснения у того юриста, который вам так ответил.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125 ( Ваш случай), статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

17.08.2014, 05:11