Им не возместили ущерб, отписываясь, что нужно обращаться в филиал.

• г. Москва

У меня такая ситуация-машина была застрахована по ОСАГО в филиале компании в Татарии Россгосстрах. Я попала в аварию в Москве, была признана виновной. Потерпевшие со всеми документами обратились в головной офис страховой компании в Москве. Им не возместили ущерб, отписываясь, что нужно обращаться в филиал. Потерпевшие не вытерпели и подали на меня в суд. Вопрос такой-было заведено страховое дело, поданы запросы в филиал, обязан ли был потерпевший дождаться отказа страховой компании, и обязан ли был суд, имея на руках доказательства о том, что машина была застрахована, признать их ответчиками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина.

Обращаться для получение страхового возмещения в страховую компанию - это право, но не обязанность потерпевшего.

Поэтому он и обратился в суд. Вам же необходимо заявлять о привлечении Росгосстраха в качестве соответчика.

Кстати, неясна формулировка отказа в выплате страхового возмещения. Обычно выплачивают и за филиалы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.