В Основах Законодательства РФ "О Нотариате" мы не нашли упомнаний о каких-либо сроках опротестования.
Моя семья разыскивает утраченный документ: свидетельство о праве на наследство по закону, выданное в далеком 1947 году. Мы обратились к нотариусу, в ведении которого находится архив ГНК, выдавшей этот документ, с просьбой о выдаче копии архивного документа. Нотариус, ссылаясь на статью 5 Основ Законодательства РФ "О Нотариате", такую копию выдать нам отказалась, в своем письменном отказе определив десятидневный срок для опротестования своего действия в суде.
У нас возникают сомнения в правильности решения нотариуса: лицо, поручившее нотариусу оформить свидетельство (моя бабушка) давно умерла, но живы наследницы указанные в документе; кроме того, речь идет о выдаче наследницам копии архивного документа, а не копии документа, составленного и заверенного непосредственно нотариусом, в ведении которого находится архив. Мы хотели бы оспорить отказ нотариуса в суде. Однако, определенный в отказе десятидневный срок уже истек. В Основах Законодательства РФ "О Нотариате" мы не нашли упомнаний о каких-либо сроках опротестования. Можно ли нам сразу обратиться в суд или нужно снова подавать нотариусу заявление на ту же тему, опять получать письменный отказ, и только тогда мы сможем опротестовать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суде?
Если вы собираетесь оспорить именно отказ, то у вас 10 дней, предусмотренных ГПК РФ. Если же вам требуется разрешить спор, то вам следует подать исковое заявление, сроки заявисят от катеогрии, нужно видеть ваши документы