Возможно ли получение досрочной трудовой пенсии для инвалида 3-й группы, работавшего маляром в ЖКО и работающего с материалами 3-й группы опасности? Какие документы необходимо предоставить? Требуется ли
Можете, если докажете, что работали полный рабочий день (80% рабочего времени), полную рабочую неделю с материалами не ниже 3-й группы опасности, т.е. нитрокраской.
Доказывают льготу маляры с заводов, которые окрашивают в цехах выпускаемые металлоконструкции. Маляры ЖКО или строительных организаций этого не могут доказать.
Какие документы для этого нужно предоставить? Предприятие должно дать "льготную справку" для оформления льготной пенсии, в ней всё написать, что работал с ... по... в качестве Маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности что соответствует Списку 2, разделу XXXIII код 23200000-13450. Дальше сослаться на 25 статью ФЗ-173 "О трудовых пенсиях", в которой говорится, что предприятие несет ответственность за выдаваемые справки и приготовить документы, чем они собрались подтверждать Вашу занятость только с веществами 3 класса для документальной проверки пенсионным фондом этой справки.
Нужен ли специальный трудовой стаж? Если докажете вредность, это и будет специальный трудовой стаж.