Взяла кредит в 2008 году и попала в трудное положение - моё дело передали коллекторам. Что можно ожидать? И как это повлияет на мою возможность выезда заграницу?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Ограничения на выезд за пределы РФ могут только вынести судебные приставы а не коллекторы.