Могу ли я отказать бывшему мужу в посещении дочери после развода?
199₽ VIP
В июне этого года развелась с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев. В течение всего совместного проживания и времени после развода возникла острая личная неприязнь. Могу ли я не давать ребёнка бывшему мужу? В браке он не признавал ребёнка, отказывался от него, а после развода резко активизировался. Он гулял с дочерью каждый день по 15-20 минут. Приходил когда ему вздумается. Я не могу доверить ему ребёнка. Он то переморозит её на улице, то перегреет. Дочь каждый раз после прогулки с ним плохо себя чувствует. В мой адрес сыпятся постоянные оскорбления личного характера. Не могу его уже видеть, настолько опротивел. Как быть? Не хочу давать дочь бывшему, и его видеть не могу и ребёнка не могу ему доверить.

Определяйте порядок общения в суд (ст. 66 СК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Конечно, можете не давать.
Пока не исправится.
Только на всякий случай имейте в виду вот это.
Родители ребенка имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. (ст.61 Семейного кодекса РФ)
Вопрос о порядке общения с ребенком Вы можете решить самостоятельно, либо отец ребенка может решить вопрос в судебном порядке.
Не буду сообщать Вам о том, что Вы вправе... Сообщу о том, что из Вашего вопроса не усматривается основание для запрета отцу ребенка видеться с ребенком.
То что Вы сообщили не может служить основанием. Ребенок может простыть и по Вашей вине и это бесспорно.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). п. 1 ст. 61 ГК РФ
Отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Если отец ребенка адекватен и не причиняет вред ребенку - Ваши требования не будут удовлетворены
В июне этого года развелась с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев.
--до определения места и времени встреч отца с ребёнком (вам это точно не нужно ст. 66 СК РФ), можете ребёнка никому не давать. т.к. он ещё мал.

Вам или вашему бывшему мужу необходимо подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. В суде вам нужно просить суд определить порядок общения с ребенком исключительно в вашем присутствии и обосновать почему. Заручитесь поддержкой органа опеки - мнение данного органа очень важно для суда. Суд не лишит права отца видеть своего ребенка.