Возможно ли указать иного распорядителя моим имуществом для моего ребенка в завещании, если являюсь владельцем и у меня гражданский муж?
Ваш гражданский муж является законным представителем ребенка, но распоряжаться имуществом ребенка он сможет только с согласия органов опеки. Вы можете назначить исполнителем завещания любое лицо. см. ст. 1134 ГК. Однако и это не означает на деле, что отец ребенка будет полностью отстранен от совершения сделок с имуществом. Вы это проконтролировать не сможете. Учитывайте человеческий фактор.
Завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.