Нужно ли оформлять лицензию на проектирование, монтаж охранно-пожарной сигнализации?!

• г. Жигулевск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ицензируется только установка пожарных сигнализаций порядок лицензирования данного вида деятельности регулируется Положением

о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 мая 2002 г. N 373)

(с изменениями от 3 октября 2002 г.) Органом осуществляющим лицензирование выступает МЧС.

Требования: наличие у руководителя организации высшего или среднего специального образования и стажа работы в области лицензируемой деятельности не менее 5 лет; прохождение работниками организации соответствующей первоначальной подготовки; повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации руководителя наличие у лицензиата необходимых для осуществления лицензируемой деятельности зданий, помещений, пожарной техники, оборудования, инструмента, средств связи, снаряжения, а также нормативных документов по пожарной безопасности и соответствующей нормативным требованиям регламентной документации; выполнение требований нормативных правовых актов и документов нормативно-технического характера, регламентирующих лицензируемую деятельность.

А теперь перечень документов;

1) заявление о предоставлении лицензии с указанием: наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица; фио, м/ ж, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

2)копии учредительных документов и документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

3)копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

4)документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

5)копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию руководителя юридического лица (руководителя структурного подразделения, осуществляющего лицензируемую деятельность) или индивидуального предпринимателя и их специалистов.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЛИБО ОРИГИНАЛЫ ЛИБО КОПИИ ЗАВЕРЕННЫЕ НОТАРИУСОМ.

Лицензия на осуществление деятельности по предупреждению и тушению пожаров предоставляется на 5 лет.

Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом путем проведения проверок комиссией (вас уведомят за 10 дней и проверка проводится не более 15 дней) 1 раз в 2 года (Первая проверка производится не ранее чем через 6 месяцев). В состав комиссии могут включаться специалисты научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, надзорных органов и независимых экспертных организаций.