Имею ли я право выбирать, каким образом мне получать деньги, или я обязана завести банковский счет?
Ну, во-первых, банк может быть любой, не обязательно Сберегательный банк. Может быть, есть поближе к дому и поприличнее?
Во-вторых, алименты можно получать и по почте. Удобство судебных приставов вас, конечно, волновать не должно.
Жаловаться на неисполнение решения суда нужно судебному приставу, если не поможет - в суд.
Состоять на учёте в центре занятости человек, при наличии определённого хитрованства, может вечно. Вам, возможно, стоит обратиться в суд и назначить алименты не в процентах, а в твёрдой сумме?
С уважением,
Антон Жаров
С уважением Виктория.