Неоправданные задержки выплат зарплаты и требования дополнительной отработки - законность в статусе временного или испытуемого охранника в ООО ЧОП Дельта

• г. Новосибирск

Устроился в ООО ЧОП Дельта охранником. Отработал больше месяца на испытателном сроке, а когда спросил о зарплате мне сказали что за июль они платят в конце августа, а за август в конце сентября! Решил тогда уволиться, но мне сказали что я должен еще и отрабатывать. Правомерна ли такая оплата и отработка в моем статусе временного или испытуемого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выплата должна быть 2 раза в мес. аванс и з/п.

Отработать Вам нужно 3 дня, если на испытательном сроке

Это лучший ответ

Статус временного или испытуемого никак не влияет на обязанности работодателя по оплате труда в соответствии с трудовым договором.

Действия вашего работодателя незаконны.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается НЕ РЕЖЕ ЧЕМ КАЖДЫЕ ПОЛМЕСЯЦА в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 70 ТК РФ В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Понятия отработки не существует . Существует обязанность работника предупредить об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения. ст. 80 ТК РФ. А при нахождении на испытательном сроке - за три дня. ст. 71 ТК РФ. При соблюдении этих правил по истечении указанного срока работник имеет право прекратить работу. В день увольнения работодатель обязан выдан работнику трудовую книжку и полный расчет.. ст. 84.1. ТК РФ. Время болезни или отпуска этот период предупреждения не продлевает.