Требуется ли согласие отца при выезде в Египет с ребенком, если родители давно разведены и ребенок вписан в паспорт матери?
С отцом давно в разводе при выезде в Египет с 6-ти летним ребенком нужно согласие или нет? Ребенок вписан в паспорт матери, одна фамилия.
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.