В каком размере взимается налог на дарение (речь идет о недвижимости). Спасибо за внимание к вопросу.
Здравствуйте,Александра! В соответствии с п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения освобождаются от налогоообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.В остальных случаях
после 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Если подарком служит жилой дом, квартира, дача и садовый домик, то с одаряемого взимают также и сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. Эта сумма составляет до 2 % от стоимости имущества в соответствии с действующей ставкой в том муниципальном образовании, где человек проживает. С уважением,адвокат
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))