Гарантии собственникам и проживающим при сносе жилья и наличии прописанных несовершеннолетних - что нужно знать

• г. Белгород

Помогите пожайлуста разобраться в такой ситуации.

У мой матери имеется в собственности часть дома 1/3, а 2/3 находятся у бабушки (ее матери) (S общая-46 кв. м.).Помимо матери и бабушки данный дом поделен на 3-х хозяев. Земля находится в аренде. В доме приписаны: мать, бабушка, Я (сын), моя дочь (4 года), моя пробабушка. Все мы в этом доме не живем. Я с семьей снимаю квартиру. Родители тоже. Живет одна бабушка (мать моей матери). На сегодняшний день начали сносить наш квартал.

Вопрос:

Какие гарантии предоставляются собственникам жилья и лицам проживающим с ним при сносе жилья? А также если на данной жилой площади прописан несовершеннолетний ребеноку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, В соответствии с Жилищным Кодексом РФ при сносе жилых домов неважно по каких причинам, изъятие для госнужд, ветхое жилье, аварийное, возмещение стоимости производится только собственникам жилья. В Вашем случае возмещение будет произведенио только матери и бабушке в размере их долей в праве собственности на дом. Это могут быть деньги - в размере рыночной стоимости, либо другое жилье. Так как, Вы со своей семьей только прописаны в доме, то имеете только право пользования, поэтому предоставления жилья и на Вашу семью могут требовать только собственники. Обращайтесь, поможем. Фрегат г. Белгород