Возможно ли отказаться от принятия наследства после достижения совершеннолетия?

• г. Пионерский

После смерти отца осталось имущество машина и гараж. Машина была оформлена в собственность, на гараж отец оформить документы не успел. Наследство оформлялось нотариально и машина была разделена между тремя наследниками — детьми, из них двое на тот момент были несовершеннолетние. Гараж же был фактически принят, как наследственное имущество. Сейчас (через 2 года) обращаемся в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, однако братья желают отказаться от принятия гаража в качестве наследства в мою пользу. На тот момент принятие наследства было обязательным, ввиду их несовершеннолетия, сейчас им уже исполнилось 18, могут ли они отказаться от принятия гаража в наследство в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Владимировна! Нет, частично принять наследство, как и частично отказаться от наследства нельзя. Наследство либо принимается целиком, либо наследник целиком от наследства отказывается. Если браться хотят отказаться от гаража в Вашу пользу, то они могут это сделать только после оформления их прав на данное имущество в установленном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.