Требуются лицензированные счетчики воды для эксплуатации в квартире - юридическая действительность и варианты действий
Во время ремонта установлены счетчики воды Сименс, возникла необходимость ввести в эксплуатацию, платить по показаниям счетчиков, при обращении в компанию, обслуживающую дом ответ: эти счетчики ставили нелицензированные рабочие, они не подойдут, необходимо купить счетчики у нас, оплатить подключение и мы введем их в эксплуатацию. Как я понимаю, лицензирования давно нет, при этом квартирный водопровод не относится к объектам по которым нужен допуск сро, законно ли требование обслуживающей компании? Что делать?
Лучший ответ
Требование управляющей компании незаконно.
Собственник может сам выбирать марку и модель счетчика. Счетчик должен иметь технический паспорт с отметкой о поверке прибора учета.
Обязанность установки прибора учета лежит на собственнике жилого помещения
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!