Основания перевозки пассажиров и их багажа турфирмами - анализ нормативных документов и законодательства

• г. Астрахань

На основании каких нормативных документов, законов и т.д. осуществляется перевозка пассажиров и их багаже турфирмами? Правомочна ли турфирма в договоре оказания услуг по перевозке пассажиров указывать, что НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за багаж пассажиров, тогда как ст. 796 ГК РФ говорит об ответственности перевозчика? И какими должны мои действия для того, чтобы возместили стоимость багажа? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы не указали главного... Каким видом транспорта производилась перевозка.

Соответственно, и ответственность за багаж регламентируется правилами оказания услуг по перевозке соответствующим видом транспорта и названной вами статьей ГК РФ.

За утрату багажа предъявлять следует претензию перевозчику.