Может ли мой муж расчитывать на эту комнату, если вдруг с его отчимом (не дай Бог) что-либо случиться?
Так как данная комната муниципальная, то ни продать ни подарить её не возможно. В случае смерти отчима Вы не потеряете право проживания в нем только приодном условии, если вы в нем будете зарегистрированы (прописаны) до смерти отчима.
Если комнатата будет приватизирова отчимом, то он при жизни сможет ею распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить, оставить завещание и т.д. Если при жизни он ею не распорядится, то её унаследуют его наследники (ни Ваша мама ни Вы коими не являетесь), а в случае отсутствия родственников комната перейдет в доход государства (выморочное имущество).