Или она считается имуществом, приобретенным до вступления в брак?

Господа юристы!

Подскажите пожалуйста: квартира приобретена на стадии строительства в ипотеку, договора долевого участия и ипотека оформлены на одного из гражданских супругов в августе. В сентябре заключен брак. В декабре квартира оформляется в собственность на того же человека что и ипотека. Будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Или она считается имуществом, приобретенным до вступления в брак?

Лучший ответ

Российское семейное законодательство не знает такого понятия, как гражданский брак (добрачное сожительство).

Однозначного ответа в законе по вашей ситуации мною не найдено. Поэтому возможно, как минимум два варианта:

1. Т.к. право собственности зарегистрировано после вступления в брак, квартира будет считаться совместно нажитым имущестовом.

2. Т.к. оплата за квартиру прошла до вступления в брак, квартира будет считаться собственностью супруга, выступившего приобретателем квартиры по договору.

Конечную точку в данной полемике, думаю, поставит суд.