Отказ в выплатах за опуск - реальность для учительницы-мамы - возможности и права
Причем тут школа и ее лишние деньги? Пособие по уходу выплачивается из средств ФСС, а школа выступает только в роли кассира.
Нет, не могут. Обязаны выплачивать.
Зарина Умаровна! нет, не могут. До достижения ребенком 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно ст.13 Закона от 19.05.95г. №81-ФЗ и п.1 ст.11.1 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ работодатели выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежащим обязательному социальному страхованию лицам (своим работникам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установлен пунктами 6 и 7 ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и пунктами 54 и 56 Порядка назначения пособий гражданам, имеющим детей.
Для назначения пособия работник предоставляет работодателю:
1.заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;
2.свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
3.справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
4.справка с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются - если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей.