Обязанность газовой организации по оплате задолженности после отключения газа - вопросы и способы ускорения процесса
Ответьте пожалуйста на вопросы:
Обязан ли ЭПУ Центр газ обязать в судебном или другом порядке должника не оплатившего за газоснабжение, оплатить задолженность после отключения газа в доме?
Если, как я понимаю, что по закону газовая организация должна заняться вопросом выплаты задолженность, то в какой период времени? До или после отключения газа в основном обращается газовая организация в суд?
Так же какими способами, рычагами давления возможно ускорить процесс подачи в суд газовой организацией на должника?
Заранее благодарю за ваше потраченное время на ответ!
Лучший ответ
Конечно. Любое обязательство подлежит исполнению. Если к моменту расторжения договора (прекращения газоснабжения) у лица осталась задолженность за газ, поставляемый во врем действия этого договора, задолженность должна быть погашена. Но нужно отметить, что обращение в суд - это право, а не обязанность газоснабжающей организации. Поэтому понудить к обращению в суд нельзя. С другой стороны, сама газоснабжающая организация может сделать это в любое время, если не истекли 3-летние сроки исковой давности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!