Как интересно отнесется налоговая к тому

Деятельность фирмы - транспортная экспедиция. Оказываем услуги по обеспечению перевозки грузов клиентов. В порядке расчетов не зафиксировано наше агентское вознаграждение. После выполнения услуги клиенту выставляется счет-фактура на полную сумму перевозки. Агентское вознаграждение "сидит" в общей сумме, отдельной строкой не выделяется. Смысл в том, чтобы клиент "не огорчался" , когда увидит нашу комиссию:). Конечно, примитивно, но, как правило, клиент не требует документов подтверждающих наши расходы.

Как интересно отнесется налоговая к тому, что наша комиссия получается расчетным путем и нигде отдельной строкой не выделяется.

Пришлите, если можно, ссылки на нормотворческую или просто литературу на эту тему. Спасибо.

И еще: как правильно это вознаграждение посчитать, если мы выставляет сч-ф клиенту в $, а сами платим жел. дороге в рублях. Допустим 1000$ наш invoice. Оплата клиентом по курсу 31 р. допустим 15.06.02 т.е.31 000 р., а мы заплатили жел. дороге за перевозку 17000 руб 11.06.02. И где наше законное? ОЧЕНЬ признательна за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Мне кажется, что к тому, что Вы нигде не выделяете свое вознаграждение отдельной строкой, налоговая отнесется отрицательно. Свидетельством того является, к примеру, письмо МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Однако, в любом случае, Ваше вознаграждение будет расчитываться как сумма, оставшаяся в Вашем распоряжении, за вычетом расходов, связанных с выполнением поручения. Так как налоги в РФ расчитываются и уплачиваются в валюте РФ (за исключением иностранных лиц) и моментом получения Вами вознаграждения будет считаться день получения Вами 1000 долл. от клиента (я надеюсь клиент - иностранец), то я считаю, что в Вашем распоряжении должно остаться 14 000 руб, т. е. сумма за вычетом расходов по курсу на момент ее получения. Но это только мое мнение и налоговая инспекция за него ответственности не несет.

Желаю удачи!