Возможно ли бесплатно размещать нормативные документы из программ Strоykonsultant, Кодекс и подобных?

• г. Кострома

Есть программы, содержащие нормативные документы в сфер строительство (СНиПы, ГОСТы), юриспруденция (законы), бухгалтерский учет и тд, например такие как Стройконсультант, Кодекс, предоставляющие эти документы за плату. Вопрос такой они являются собственниками данной нормативной литературы и могу ли я размещать нормативные документы, взятые из эти программ в текстовом виде в сети Интернет у себя на сайте БЕСПЛАТНО? Будет ли это нарушением каких либо прав ведь издает эти документы государственные структуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ЗАКОН "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ":

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Таким образом, нормативно-правовые акты не являются предметом регулирования данного Закона, а владельцы указанных информационных систем не имеют авторских прав на указанные документы.

Будет нарушением. Компьютерные правовые базы данных, в том числе указанные вами, являются объектом авторских прав (ст.2 Закона № 3523-1 о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, ст. 7 Закона "Об авторском праве и смежных правах";).

Поэтому само использование этих программ, без договора на использование является нарушением имущественных авторских прав (контрафакт) их правообладателей - компаний, права которых зарегистрированы, например, ЗАО "Консультант Плюс".

При этом в силу ст. 3 Закона № 3523-1, базы данных охраняются законом независимо от того, являются ли данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права.

С уважением,

Совершенно верно, базы данных, безусловно представляют собой объект авторского права. Я лишь имела ввиду, что нормативно-правовые акты как таковые не являются объектами авторского права и подлежат обязательному опубликованию в СМИ, откуда их может почерпнуть любой желающий.