Ситуация с определением отцовства и потребностями аллиментов - кто должен оплачивать генетическое исследование и адвоката?

• г. Москва

Ребенку 13 лет он мой но не официально а предлагал дать фамилию но упералось в то что бы она как мать одиночка встала в очередь на квартиту и все както недоходили руки не до того недосего.

Сейчас бывшая гражданская мадам хочет подать на аллименты через генетику на что я говорил зачем? Я и так могу в загсе подтвердить отцовство и зачем если через аллм. Много не выграешь так белый аклад 36000 я полицейский старший сержант и у меня есть еще недавно родившийся ребенок и по всем расчетам она будет получать 6500 а если мы заключим договор у нотариуса о финансовых вопросах и укажим все нюансы и мелочи то в целом она будет получать более чем 10000-15000 что она и запросила. И этот договор действительный и не за соблюдения всех обязательств мне можно спокойно выставить неустойку и все запросы по смс сообщениям можно отследить если вруг а вдруг дам заднюю. Мне она сказала что за генетику и ее адвоката буду платить я. в иске она все укажит. Вопрос-почему я оплачиваю генетику и ее адвоката если заявитель она?

Ответы на вопрос (3):

потому что она заявит свои требования, а Вы будете их опровергать, для опровержения нужны веские основания, соответственно Вы будете заявлять ходатайство, а кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы, тот и ее оплачивает.

В Вашем случае, в судебном заседании просто признаете исковые требования, и все, не надо никакой экспертизы. И от нее здесь ничего не зависит.

Добрый вечер!

Это еще вопросы вы ли и в какой объеме. Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Эти самые разумные пределы определяет суд самостоятельно. При этом заявить ходатайство в порядке ст. 100 ГПК РФ может как истец (если требования удовлетворены), так и ответчик (если в удовлетворении требований отказано).

Что касается экспертизы, то тут уже действует ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Во-первых, оплачивает экспертизу та сторона, которая требует ее назначения, потом она может выставить ее в судебные расходы, но это в том случае, если экспертиза была назначена судом. Во-вторых, если Вы в суде признаете отцовство, суд ее назначать не станет. В-третьих, алименты можно взыскать только за последние три года. В-четвертых, неустойки семейным кодексом не предусмотрено. В-пятых, я бы посоветовал Вам отправить ей ценное письмо с описью вложения и уведомлением и указать в нем, что Вы готовы признать отцовство в ЗАГСе и установить алименты у нотариуса и ждете с ее стороны, когда вы вдвоем все это можете сделать. Копию письма, опись и квитанции сохраните, а на суде все это предъявите. Суд может удовлетворить расходы на адвоката, но не на 100 %, если Вы все это предъявите и признаете иск, думаю, что суд более, чем 4 000 руб на адвоката не взыщет.