Исковое заявление об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, с исковым заявлением. Конечно тщательная проверка займет много времени и с этим надо обращаться к платным адвокатам, но я была бы искренне благродарна если бы вы мне указали на грубые ошибки которые видно не вооруженным взглядом или, возможно, такое заявление вообще не годится.

Заранее спасибо!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении полностью или частично

от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам

На основании решения *** городского суда от 15 января 1996 г. по гражданскому делу № *** с меня были взысканы алименты в пользу N ¼ части заработка на содержание M, **.**.1992 г. рождения.

Исполнительное производство по взысканию алиментов было прекращено и утеряно. Насколько мне известно, судебные приставы закрыли дело об алиментах, вернув исполнительный лист N. Не смотря на закрытое исполнительное производство по алиментам, вплоть до октября 2008 года, мы с сожителем практически содержали N. Я давала ей деньги на оплату квитанций ЖКХ, обеспечивала ее продуктами и вещами, в том числе покупались вещи для M. Так как N является для меня матерью, то естественно на приобретенные вещи, продукты и деньги данные ей, никаких расписок она мне не давала.

В октябре 2008 г. у меня сгорел дом, потеряла все, что с таким трудом нажила. Осталась на улице вместе с младшим сыном.

Так как я не смогла далее обеспечивать M, она подала исковое заявление в суд о выдаче ей дубликата исполнительного листа по делу, рассмотренному 15.01.1996 г., так как она его утеряла. Суд удовлетворил ее заявление, при этом меня никто в известность не поставил.

О сумме задолженности по алиментам я узнала от Судебных приставов г.***, которые высчитали задолженность по алиментам за весь срок, исходя из размера средней заработной платы на 07.12.2010 г. Таким образом, задолженность по алиментам за период с 15.01.1996 по 28.02.2010 г. составила 905.565 руб.

Судебные приставы, наложили запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества, которым является маленький участок земли, где сгорел мой дом, единственное место, где мы с детьми могли бы жить, и добиваются взыскания на земельный участок, хотя данный участок выделен под обслуживание жилого дома.

Так же сообщаю, что я и оба сына прописаны именно по адресу сгоревшего дома, так как больше нам прописаться негде. После пожара мы начали строительство, заложили фундамент для дома, но дальнейшее строительство остановилось, так как N затребовала с меня задолженность по алиментам и судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия, из за чего у меня нет возможности получать необходимые для строительства разрешения и другую документацию.

Таким образом на данное время я живу в поселке, в чужом старом доме. Единственный доход на нашу семью это пенсия моего сожителя. Работы нет, хотя я обращалась в службу занятости в с. ***.

В связи с тяжелой жизненной ситуацией, в которой я оказалась, а именно, находясь в статусе одинокой матери с младшим сыном 1996 г.р. потеряла единственное жилье и все имущество из-за пожара и как следствие то, что на данный момент я нахожусь за гранью бедности и никаких средств к существованию не имею, у меня нет материальной возможности выплачивать данную задолженность.

ПРОШУ:

Освободить меня полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.

Приложения:

Копии исполнительного листа по делу №***от 15.01.1996 г.

Копии Постановления о расчете задолженности по алиментам от 07.12.2010 г.

Копия Справки о рождении №*** о статусе одинокой матери.

Копии справки о произошедшем пожаре 9 октября 2008 г.

Копия Свидетельства о рождении M

Копии Решения суда от 28 мая 2010 г.

Копии решения суда от 15 января 1996 г.

Копия заявления.

Копии о результатах проверки в ОСК

Копии Постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 7.10.2011 г.

Чек об оплате госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Елена обратитесь к адвокату или юристу с документами.