Сомнения в достоверности банковской гарантии - Правомерно ли заказчику неоплачивать работы?

• г. Москва

Организация выполнила работы по договору строительного подряда. Работы выполнены в полном объеме, качественно, в срок и приняты заказчиком. Договором в качестве обеспечения исполнения гарантийных обязательств, предусмотрено предоставление подрядчиком в адрес заказчика банковской гарантии на период гарантийного срока. Заказчику предоставлена банковская гарантия, факт выдачи которой в последствии не был подтвержден банком ее выдававшим. Таким образом заказчик не принял данную гарантию и отказался выплачивать оставшуюся часть суммы за выполненные работы. В договоре прописано что одно из условий окончательного расчета по договору является предоставление б.гарантии. В настоящее время у подрядчика идет судебное разбирательство с банком, выдавшим недействительную банковскую гарантию. От заказчика не поступало никаких уведомлений о каких либо недостатках в результате работ и требований их устранить согласно гарантийным обязательствам. В данном случае интересует, правомерно ли заказчик неоплачивает результат выполненных работ из за сомнений в достоверности в банковской гарантии, учитывая что данная гарантия обеспечивает исполнение подрядчиком своих обязательств исключительно в гарантийных случаях, которых еще не было да и у заказчика нет оснований предполагать что подрядчик будет уклоняться от исполнения гарантийных обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если такое условие прописано в договоре, то заказчик не нарушает ничего. Отсутствие гарантийных случаев это хорошо. При отсутствии гарантии банка получить остаток долга можно только при добровольном перечислении заказчиком данной суммы либо ждать окончания гарантийного срока или предостаить гарантию.