Влияет ли судимость на возможность работать тренером в спортивной школе, если судимость считается погашенной?

Может ли человек работать тренером в спортивной школе, если он был осуждён в 1993 году по статья 213 часть 2 п. б, статья 162 часть 2 п. а,б,в,г и статья 158 часть 2 п. б,в,г. ведь судимость считается погашеной?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана Валерьевна.

Предыдущий юрист ответил Вам вполне правильно, ссылаясь на Трудовой кодекс.

Дело в том, что федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ, установившим новую редакцию части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрен запрет на занятие педагогической деятельностью (а тренер спортшколы -это педагогический работник) лицам, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (абз. 3 ч. 2 статьи 331 ТК РФ).

Из перечня предусмотренного вышеназванным абз. 3 ч. 2 статьи 331 ТК РФ видов преступлений видно, что в данный перечень не подпадают судимости: по ст. 158 УК РФ, поскольку это преступление в сфере экономической деятельности (перечнем не предусмотрено).

Сложнее всего стоит вопрос по ст. 162. Да, это преступление против собственности. И данное преступление тоже не подпадает. Однако суды по-разному относятся к этому преступлению, иногда допуская расширительное толкование.

В моей практике был один спортсмен из г. Инты, который работал в спортивной школе. Ранее был судим за вымогательство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 163 УК РФ).

В решении суд указал, что буквальное толкование ст. 163 УК РФ, по которой Н.. ранее осуждался, свидетельствует о том, что вымогательство наряду с собственностью имеет дополнительный непосредственный объект в виде чести и достоинства потерпевшего и его близких, а также личной неприкосновенности и здоровья. При этом характер насилия, которым угрожает вымогатель, в законе не конкретизирован, поэтому угроза подразумевает любое насилие, включая угрозу убийством, т.е. вымогательство содержит квалифицирующие признаки преступления против жизни и здоровья, которое является препятствием для осуществления педагогической деятельности .

Вместе с тем мы обжаловали это решение и Верховный Суд республики Коми определил, что ст. 163 УК РФ является преступлением против собственности и закон расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом. статья 162 УК РФ также относится лишь к преступлению против собственности.

Теперь по статье 213 УК РФ. Судя по всему речь идет о хулиганстве. Однако тогда неясно, почему был осужден в 1993 году?

Так вот, данное деяние, существовавшее в редакции УК РФ 1996 года исключено из УК РФ и статья 213 ч. 2 уже звучит по-другому.

Учитывая, что есть постановление Конституционного Суда РФ от 18.07. 2013 г. № 19-П, где определена неконституционность ст. 331 ТК РФ в той части, в какой она запрещает работать в образовательных учреждениях лицам, имевшим судимость по денационализированным статьям УК РФ, устроиться на работу можно.

Отказ от приема на работу может быть обжалован Вами в суд.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве в образовательную организацию следует предьявить, помимо прочих документов, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Судимости, как вы пишете. погашены. Однако они все равно будут отражены в справках. Вместе с тем существует судебная практика, предусматривающая исключение некоторых судимостей из информационных массивов МВД.

будут проблемы, обращайтесь. p_vlad70@mail.ru

Спасибо за ответ!

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Спасибо за ответ!